БЭК. Законы прозрачны

Миccия компaнии

БЭК с 2005 года выступает сильным игроком правового поля России и стран СНГ. Миccия компaнии – возведение юридичеcких уcлуг нa кaчеcтвенно новый уровень, внедрение современных сервисов правового регулирования, защита репутационного капитала клиентов. В своей деятельности БЭК придерживается идей прозрачности, открытости и честной игры. Мы не стремимся работать со всеми, поэтому можем сконцентрироваться на главных.

Воду не мутим ;) водолаз
ГлавнаяПубликацииАрена бездействия

Арена бездействия

Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга заинтересовалась судьбой 3,7 миллиарда рублей, выделенных компании «Инжтрансстрой» - генподрядчику строительства стадиона «Зенит-Арена».

Летом 2016 года в Петербурге наконец должна быть открыта «Зенит-Арена», заложенная в 2007 году. Сроки сдачи объекта неоднократно переносились, сейчас окончание строительства намечено на декабрь 2015 года. На днях Комитет по строительству Санкт-Петербурга расторг договор с генподрядчиком из-за несоответствия проектно-сметной документации фактическим видам работ. Три года назад «Инжтрансстрой» получил аванс в размере 3,7 миллиарда рублей (более 10% стоимости объекта), целевое использование которых интересует аудиторов.

Новый конкурс на выбор генподрядчика будет проходить 1 октября. Тендер объявлен на сумму 12 млрд рублей, нового строителя должны выбрать к 1 декабря. Как и прежде, перед ним стоит задача построить стадион на 68 тысяч человек с раздвижной крышей и выкатным полем. После завершения строительства он станет домашней ареной футбольного клуба «Зенит». В 2018 году на нем будут проводиться матчи чемпионата мира по футболу.

«Опыт сотрудничества со строительными компаниями показывает, что установить фактический объем потраченных на строительство денежных средств бывает достаточно сложно, а иногда и невозможно. У  строителей есть масса способов как качественно обосновать произведенные затраты, так и крайне профессионально завуалировать нецелевую трату денежных средств. Для установления истинной картины потребуется проведение сложных строительных и технических  экспертиз. Хотя, как показывает практика, даже профессиональный анализ не всегда способен установить со стопроцентной уверенностью объемы «излишнего» и необоснованного расходования. Впрочем, в нашей практике распространены случаи результативных экспертиз с последующим взысканием средств с недобросовестных подрядчиков в суде. Безусловно, речь идет не о столь глобальных объемах злоупотреблений», - комментирует Данила Дзюба, генеральный директор юридической компании «БЭК».